彩礼被女方父母留下了

发布时间:2019-02-12 14:13:30内容出处:找我婚礼所属类型:其他攻略

彩礼,中国旧时婚礼程序之一,又称订亲财礼、聘礼、聘财等。中国自古以来婚姻的缔结,就有男方在婚姻约定初步达成时向女方赠送聘金、聘礼的习俗,这种聘金、聘礼俗称“彩礼”。结婚是人生大事,也是花钱大事,光是结婚前的订婚彩礼就已经让人承担不起,近年来,结婚彩礼钱一直呈上涨趋势。那么彩礼被女方父母留下了该怎么办呢?

彩礼被女方父母留下了

一、你好,我国婚姻法没有规定彩礼,但彩礼是普遍存在的社会现象。关于彩礼发生纠纷应当如何处理,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(下称《婚姻法解释(二)》)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”

二、因此,现在女方的父母不让带回彩礼,这种情况,只能由你们协商处理,法律不会干涉的。

三、但是,如果出现离婚的情况,只有符合以上的法律规定,你才可以要求对方及其家人返还彩礼的。

四、如果不符合以上的规定,及时起诉解决,法院也是不会支持的。

五、发生离婚和彩礼的争议,可以协商解决;如果协商不成,可以通过法院诉讼解决。

六、在起诉前建议收集并保存支付彩礼的时间、数额、等相关证据,可以收集书面证据、录音证据、证人证言。同时,并收集符合法律规定要求返还彩礼的证据。

要区分婚前赠与和彩礼

下列情形,要区分婚前赠与和彩礼:

(1)男方或其近亲属为取悦对方所为的赠与。

(2)男女双方恋爱期间男方为表露情感所为的赠与。

(3)男方及其近亲属与女方及其近亲属礼节性交往时的赠与。

注意,男女双方或其近亲属在共同消费中由男方支付的费用既不属于婚前赠与,也不属于彩礼。

两者的区别如下:

(1)从法律角度讲,赠送彩礼确是一种赠与行为,但这种赠与行为并非是无偿转移财产权,而是附条件的赠与,只有在赠与所附条件生效时才成就。彩礼赠与得以生效的附加条件,实际上就是将来婚约得到履行而正式结婚;而—旦婚约解除,那么赠与合同效力就归于消灭,当事人之间的权利义务关系当然解除,赠与财产就应当恢复到订立婚约前的状态,即返还给赠与人。

(2)一般意义上的赠与,即无偿转移财产的赠与行为,一旦赠与财产的所有权发生转移,则不论将来婚姻关系是否得以实现,赠与人都无权收回赠与财物。

我国《婚姻法》规定,订婚并不是具有法律效力的行为,只要没有结婚,那么当初双方赠予的彩礼应全部退回,当然是否退还那些彩礼钱还需要根据具体的情况而定。以上回答了彩礼被女方父母留下了该怎么办的问题,希望对大家有用。

1